Statistik


Alle Regionen / Kreise

∑ = Anzahl Objekte
∑qkm = Anzahl Objekte pro 10 Quadratkilometer
BS = Burgen/Schlösser
KB = Kirchenbefestigungen
WB = Wallburgen
SM = Stadtmauern
SN = Schanzen
SO = Sonstige Objekte
∑ BI = Objekte mit Bildern
∑ BN = Summe neue Bilder
∑ BA = Summe alte Bilder
∑ BG = Summe Grundrisse
RegionLand∑qkmBSKBWBSMSNSOBI∑ BN∑ BA∑ BG
AachenDeutschland891,25985021014454160
AargauSchweiz1220,8699701111003742260
AbbevilleFrankreich140,091100300101000
AgenFrankreich40,0393001003300
AhrweilerDeutschland1271,6141072105002328162
Aichach-FriedbergDeutschland770,98359292002261240
Aix-en-ProvenceFrankreich50,0335000005500
Alb-Donau-KreisDeutschland1090,80310013100378860
AlbertvilleFrankreich140,05713001007710
AlbiFrankreich80,0297001004400
AlençonFrankreich140,0913001008810
AlèsFrankreich80,0618000004400
Altenburger LandDeutschland871,529840020059227130
AltenkirchenDeutschland340,5324172004451
AltkirchFrankreich600,901571110092840
Altmarkkreis SalzwedelDeutschland360,1573300200143280
AltöttingDeutschland350,61528070001023100
Alzey-WormsDeutschland931,582651121000192330
Amberg-SulzbachDeutschland1351,0761095172003171104
AmbertFrankreich10,0081000000000
AmiensFrankreich140,061400000101010
AmmerlandDeutschland260,35725010004420
AmstettenÖsterreich1341,128127240001515140
AngersFrankreich560,3225500100252530
AngoulêmeFrankreich290,1552610100222200
Anhalt-BitterfeldDeutschland980,67585134003764120
AnnecyFrankreich150,11914001009920
AnsbachDeutschland23323,3191584114120355126110
AntonyFrankreich30,6253000001100
AntwerpenBelgien10,0031000001100
Appenzell AusserrhodenSchweiz30,1233000003300
Appenzell InnerrhodenSchweiz30,1733000002200
AptFrankreich150,1081300200111120
ArcachonFrankreich20,0142000000000
Argelès-GazostFrankreich60,0465100005510
ArgentanFrankreich170,0891600000111100
ArlesFrankreich80,0355001005500
ArrasFrankreich80,0368000006600
AschaffenburgDeutschland507,9914240200316540
AubussonFrankreich180,0711800000101010
AuchFrankreich230,121800500111100
AugsburgDeutschland1399,46122110100254070
AurichDeutschland560,4355400020141810
AurillacFrankreich210,1082100000171700
AussigTschechien580,10956001004811370
AutonFrankreich400,2013711100123530
AuxerreFrankreich230,0662110100121220
AvallonFrankreich400,1923600300202061
Avesnes-sur-HelpeFrankreich80,0577001004410
AvignonFrankreich70,1897000007720
AvranchesFrankreich80,04251000081300
Bad DürkheimDeutschland761,288622260134121170
Bad KreuznachDeutschland981,134822450153110200
Bad Tölz-WolfratshausenDeutschland460,414400000044167180
BadenÖsterreich370,4913302000182580
Baden-BadenDeutschland110,7851000100443130
Bagnères-de-BigorreFrankreich50,0285000004410
BambergDeutschland12623,08584730400258350
Bar-le-DucFrankreich190,13117101006600
Bar-sur-AubeFrankreich70,0597000001100
BarnimDeutschland610,40852072001823100
Basel-LandschaftSchweiz811,56467362004160190
Basel-StadtSchweiz318,37829101002510
BautzenDeutschland3061,2826213520058122500
BayeuxFrankreich210,2151800000131300
BayonneFrankreich140,06214000008810
BayreuthDeutschland21231,681982930060149120
BeauneFrankreich380,1613700100234320
BeauvaisFrankreich100,04810000008800
BelfortFrankreich100,1647001006600
BellacFrankreich50,0285000002200
BelleyFrankreich130,0821200100111100
Berchtesgadener LandDeutschland440,52438042001440130
BergeracFrankreich220,1212100100151500
BergstraßeDeutschland690,95957305002775101
BernSchweiz2420,4062170164015560220
BernayFrankreich240,0742400000131300
Bernkastel-WittlichDeutschland900,76470011300238290
BesançonFrankreich230,1192200100212100
BéthuneFrankreich40,0573000003300
BéziersFrankreich130,04210002009900
BiberachDeutschland2261,60322110300349840
BielefeldDeutschland130,504901000101221
BirkenfeldDeutschland270,3471605100113081
Bitburg-PrümDeutschland880,54159021200172841
BlayeFrankreich120,15380020091100
BloisFrankreich210,1062000000121200
BludenzÖsterreich310,24126021004440
BobignyFrankreich20,512000001110
BöblingenDeutschland681,10145140600111770
BochumDeutschland312,13230000004510
BodenseekreisDeutschland1121,6859389200253891
BonnDeutschland443,11639011111634110
BonnevilleFrankreich110,07110001006600
BordeauxFrankreich480,3154600100232330
BördekreisDeutschland860,36377032004250160
BorkenDeutschland530,3744312502232540
BottropDeutschland131,29113000001110
Boulogne-BillancourtFrankreich41,0974000003310
Boulogne-sur-MerFrankreich60,0956000004400
Bourg-en-BresseFrankreich290,1012900000222240
BourgesFrankreich120,04311000007720
BozenItalien6312,1156100100192520
BrandenburgDeutschland150,6566081004400
Braunau am InnÖsterreich460,44244001001021140
BraunschweigDeutschland241,24919041004550
BregenzÖsterreich3210,84429001028860
Breisgau-HochschwarzwaldDeutschland1060,76996134002237130
BremenDeutschland130,39912001004420
BressuireFrankreich90,0528001006600
BrestFrankreich50,0364000004400
BriançonFrankreich10,0051000001110
BrieyFrankreich150,13114100008801
BrignolesFrankreich50,025000005500
BrioudeFrankreich60,0326000005500
Brive-la-GaillardeFrankreich140,09514000005500
Bruck an der LeithaÖsterreich280,5662500200141550
Bruck-MürzzuschlagÖsterreich340,15833001001111151
Brüssel-HauptstadtBelgien10,0621000000000
BurgenlandkreisDeutschland1240,8771140330191167122
BurggrafenamtItalien1441,3081360310066150140
CaenFrankreich340,2133100000292920
CahorsFrankreich150,08115000005500
CalaisFrankreich30,0513000003300
CalwDeutschland690,86553617011254100
CambraiFrankreich20,0222000002200
CapellenLuxemburg50,2515000004710
CarcassoneFrankreich170,0741510100101000
CarpentrasFrankreich130,0721000300101000
CastellaneFrankreich50,0294000004400
CastelsarrasinFrankreich30,0193000003300
CastresFrankreich80,0268000006600
CelleDeutschland460,2984202101273700
CéretFrankreich60,0495000005500
Chalon-sur-SaôneFrankreich230,1552200100101520
Châlons-en-ChampagneFrankreich50,0195000004400
ChamDeutschland1440,9541297330035553011
ChambéryFrankreich250,1582400100181800
Charleville-MézièresFrankreich230,1261830100191910
Charlottenburg-WilmersdorfDeutschland111,790100071820
CharollesFrankreich430,1764100101193200
ChartresFrankreich50,0235000004410
Château-ChinonFrankreich210,09721000007710
Château-GontierFrankreich160,10516000005500
Château-ThierryFrankreich100,099001008810
Châteaubriant-AncenisFrankreich130,0411300000121210
ChâteaudunFrankreich60,0424002003300
ChâteaulinFrankreich20,0110000002200
ChâteaurouxFrankreich100,0387003009900
ChâtelleraultFrankreich350,1773200100202010
ChaumontFrankreich110,04410001005540
ChemnitzDeutschland130,589121000081850
CherbourgFrankreich260,1582510000171700
ChinonFrankreich300,1312800100161650
CholetFrankreich50,0245000003300
ClamecyFrankreich130,10613000007700
ClerfLuxemburg60,1816000002210
ClermontFrankreich40,0354000004400
Clermont-FerrandFrankreich70,0777000004410
CloppenburgDeutschland180,12717010002210
CoburgDeutschland9319,25581622024010140
Cochem-ZellDeutschland791,098610530029100100
CoesfeldDeutschland610,555801200317590
CognacFrankreich200,121900100131300
Colmar-RibeauvilléFrankreich800,7096010150039141311
CommercyFrankreich150,07814100007710
CompiègneFrankreich20,0162000001120
CondomFrankreich530,2154300900252600
ConfolensFrankreich160,0661510000151500
Cosne-Cours-sur-LoireFrankreich120,08610001008821
CottbusDeutschland90,54880010061020
CoutancesFrankreich60,0534000006600
CréteilFrankreich20,1372000002200
CuxhavenDeutschland310,15260400091830
DachauDeutschland570,9854907000714200
Dahme-SpreewaldDeutschland950,4290031004360180
DarmstadtDeutschland201,636180010091850
Darmstadt-DieburgDeutschland811,236961300548250
DaxFrankreich280,0882710000151500
DeggendorfDeutschland701,2094911032058286120
DelmenhorstDeutschland20,3211010001110
Dessau-RosslauDeutschland200,8181802000142130
DeutschlandsbergÖsterreich290,336280010091570
DieFrankreich60,0245001005510
DiekirchLuxemburg40,0354000004510
DiepholzDeutschland190,09217020002250
DieppeFrankreich210,0672100000161621
Digne-les-BainsFrankreich60,0386000003300
DijonFrankreich320,1143100100131300
Dillingen an der DonauDeutschland861,0856956500131780
DinanFrankreich250,252400100151520
Dingolfing-LandauDeutschland630,71848111300713100
DithmarschenDeutschland160,11413021000000
DoleFrankreich100,05710000008800
Donau-RiesDeutschland1281,004889197002461150
DonnersbergkreisDeutschland620,9615222201224650
DornbirnÖsterreich60,3486000002202
DortmundDeutschland321,1423100100111670
DouaiFrankreich20,0422000002200
DraguignanFrankreich40,0183001001100
DresdenDeutschland682,07153091003396192
DreuxFrankreich110,07311000007720
DuisburgDeutschland331,4173101100161730
DunkerqueFrankreich40,0282001003300
DürenDeutschland1431,52135014005284161
DüsseldorfDeutschland351,6133400100151641
EbersbergDeutschland370,6743005000613120
EchternachLuxemburg100,5398001008910
EferdingÖsterreich120,46211001004470
EichsfeldDeutschland1371,458105291045621860
EichstättDeutschland1641,35962616120052246170
EisacktalItalien1171,87510722200255640
EisenachDeutschland323,082281011028147100
EisenstadtÖsterreich61,3984001002200
Eisenstadt-UmgebungÖsterreich240,48518301006600
Elbe-ElsterDeutschland720,3816811200224250
EmdenDeutschland80,7128000000000
EmmendingenDeutschland600,8825601200196960
EmslandDeutschland500,1744702100141410
Ennepe-Ruhr-KreisDeutschland280,6862800000153630
EnzkreisDeutschland380,6623250100121860
ÉpernayFrankreich200,0731810000111120
ÉpinalFrankreich240,08824000009920
ErdingDeutschland520,59739032012162200
ErfurtDeutschland311,1521942100147350
ErlangenDeutschland364,6813130101123340
Erlangen-HöchstadtDeutschland641,1345272201224650
Ermland-MasurenPolen170,0071500200113540
ErzgebirgskreisDeutschland830,454689310153149300
Esch an der AlzetteLuxemburg130,53513000007720
EssenDeutschland371,7593002300173160
EsslingenDeutschland1051,6379061600275690
ÉtampesFrankreich140,16413001009901
EuskirchenDeutschland1701,361160025012930130
ÉvreuxFrankreich130,13613000007700
ÉvryFrankreich110,23510001009900
FeldkirchÖsterreich351,2583003100121240
FeldkirchenÖsterreich240,432120000141420
FigeacFrankreich110,0691010000101000
Flämisch-BrabantBelgien60,0286000005500
FlensburgDeutschland50,8874001000010
FloracFrankreich150,08914001008800
FoixFrankreich120,0661200000111100
FontainebleauFrankreich190,1551500300171700
Fontenay-le-ComteFrankreich210,091910000131320
Forbach-Boulay-MoselleFrankreich110,196100010092520
ForcalquierFrankreich60,0236000004400
ForchheimDeutschland1081,68791210500279180
Fougères-VitréFrankreich160,0741500100131810
FrankenthalDeutschland20,4571000001100
Frankfurt (Main)Deutschland592,37648105002750120
Frankfurt (Oder)Deutschland110,7458011003410
FreiburgDeutschland211,37220001005540
FreiburgSchweiz580,3475600200262630
FreisingDeutschland490,61136372001843190
FreistadtÖsterreich310,31230001001111130
FreudenstadtDeutschland410,4713601201114140
Freyung-GrafenauDeutschland240,2442400000132680
Friedrichshain-KreuzbergDeutschland31,4881020000000
FrieslandDeutschland280,461260200051000
FuldaDeutschland1120,8118962302315430
FürstenfeldbruckDeutschland611,4034916000217980
FürthDeutschland451,463349020071360
GänserndorfÖsterreich480,3784221300111290
GapFrankreich90,0279000005510
Garmisch-PartenkirchenDeutschland210,2071902000113130
GelsenkirchenDeutschland131,24130000051120
GenfSchweiz291,02829000009900
GeraDeutschland432,8326211100112320
GermersheimDeutschland270,58323103001140
GexFrankreich40,0994000004400
GießenDeutschland1014,541737510004814890
GifhornDeutschland330,211241610181370
GlarusSchweiz160,23415010001100
GmündÖsterreich510,64949002007950
GmundenÖsterreich240,16824000001419100
GöppingenDeutschland580,9035205001227380
GörlitzDeutschland2261,0732005171005873451
GoslarDeutschland960,99556027110225860
GothaDeutschland991,058778621278353190
GöttingenDeutschland1171,0477631160089291220
GourdonFrankreich60,0346000005500
Grafschaft BentheimDeutschland120,05811001002910
GrasseFrankreich50,0415000005500
GraubündenSchweiz2620,369255310007994110
GrazÖsterreich977,6039600100336890
Graz-UmgebungÖsterreich470,4274700000913150
GreizDeutschland1021,209882710041163220
GrenobleFrankreich340,0773300100282830
GrevenmacherLuxemburg80,3787010006710
GrieskirchenÖsterreich210,36321000001012140
Groß-GerauDeutschland200,441180110062320
GroßpolenPolen60,00260000061040
GuéretFrankreich180,0591710000131300
GuingampFrankreich80,03560010071100
GünzburgDeutschland951,24676182001212140
GüssingÖsterreich150,07512011004500
GüterslohDeutschland200,2071900100121661
HagenDeutschland120,74890300041210
Haguenau-WissembourgFrankreich790,556701260029126200
HalleDeutschland141,0371300100113040
HalleinÖsterreich190,2841700101122010
HamburgDeutschland290,38424041004940
Hameln-PyrmontDeutschland460,5783904200244781
HammDeutschland190,8419000004420
HannoverDeutschland1640,7161265151254462240
HarburgDeutschland60,0484011002230
Hartberg-FürstenfeldÖsterreich370,30135001002894140
HarzDeutschland2131,01215402291063163180
HaßbergeDeutschland940,983741144004112191
HavellandDeutschland1050,61294091004268150
HeidekreisDeutschland280,1492332000131630
HeidelbergDeutschland242,2052000100174782
HeidenheimDeutschland440,7023902300207670
HeilbronnDeutschland15215,2181331590073149212
HeiligkreuzPolen000000000000
HeinsbergDeutschland1111,768108003004043112
HelmstedtDeutschland600,891400141001213100
HennegauBelgien180,04818000008800
HerfordDeutschland210,4671702100141630
HermagorÖsterreich250,30924100007730
HerneDeutschland71,3626010002220
Hersfeld-RotenburgDeutschland760,6936571100273560
Herzogtum LauenburgDeutschland1050,831910131005520
HildburghausenDeutschland840,896551446015018270
HildesheimDeutschland870,7227423201325270
HochlandTschechien30,0042001003300
HochsauerlandkreisDeutschland790,4035609401313160
HochtaunuskreisDeutschland460,9543417100215980
HofDeutschland1191,33310852100517350
HohenlohekreisDeutschland640,82448248003711421
HollabrunnÖsterreich330,3263000300141950
HolzmindenDeutschland350,505320020092170
HornÖsterreich1031,3149901300214690
HöxterDeutschland1070,89286144014662200
IlmkreisDeutschland901,067641632025924890
ImstÖsterreich180,10418000004450
IngolstadtDeutschland80,67001002320
InnsbruckÖsterreich383,6223700100223350
Innsbruck-LandÖsterreich590,29658001002729160
IssoireFrankreich120,05311001008800
JenaDeutschland302,6252202101163670
JennersdorfÖsterreich70,2767000003500
Jerichower LandDeutschland550,3494602410265380
JonzacFrankreich80,0467100007700
JuraSchweiz200,2391800200132020
KaiserslauternDeutschland100,71680010042130
Kaiserslautern (Land)Deutschland410,6413300204184280
KarlsbadTschechien350,1063400100308020
KarlsruheDeutschland820,7566910701336094
KarpatenvorlandPolen30,0023000002900
KasselDeutschland1331,0298910157003291200
KaufbeurenDeutschland102,4995031012820
KelheimDeutschland1281,2845183002581250
KemptenDeutschland314,89827021015860
KielDeutschland70,5917000004830
Kirchdorf an der KremsÖsterreich90,0739000005590
KissingenDeutschland730,6425377300277820
KitzbühelÖsterreich180,15517000006700
KitzingenDeutschland931,359542131100318250
KlagenfurtÖsterreich272,2482511000101090
Klagenfurt-LandÖsterreich580,7584943000171980
KleinpolenPolen000000000000
KleveDeutschland1291,047122006006472133
KoblenzDeutschland403,8093700200623130
KölnDeutschland320,7930001009940
KöniggrätzTschechien30,0063000003400
KonstanzDeutschland1702,07815546301972061710
KopenhagenDänemark40,0163010003300
KorneuburgÖsterreich721,14968121001415100
KrefeldDeutschland231,6712001100142820
KremsÖsterreich19537,783180814004586101
KronachDeutschland590,9065330100174400
KufsteinÖsterreich210,2172000100142850
Kujawien-PommernPolen90,0057002008821
KulmbachDeutschland1422,16312693200235680
KuselDeutschland290,506260110083280
KyffhäuserkreisDeutschland1221,1798231960565129111
La ChâtreFrankreich90,0759000005500
La FlècheFrankreich380,1513710000292900
La Roche-sur-YonFrankreich330,1333300000181820
La RochelleFrankreich20,0231000002200
La Tour-du-PinFrankreich140,0911300100111110
Lahn-Dill-KreisDeutschland630,591399540136154101
Landau (Pfalz)Deutschland70,8447000001100
LandeckÖsterreich180,1131800000155760
Landsberg am LechDeutschland560,6964219100102880
LandshutDeutschland1521,128120182003889390
LangonFrankreich320,1212200700202320
LangresFrankreich50,0233002002210
LannionFrankreich60,06760000063610
LaonFrankreich120,0559102005541
LargentièreFrankreich170,0641600100111100
LavalFrankreich80,1178000004410
Le BlancFrankreich80,0458000006600
Le HavreFrankreich110,091100000101121
Le MansFrankreich10,0121000001100
Le Puy-en-VelayFrankreich100,05210000008810
Le RaincyFrankreich40,2674000002200
Le ViganFrankreich40,0294000004400
LebusPolen80,0067001007750
LeerDeutschland470,43339160104410
LeibnitzÖsterreich420,61642000001522170
LeipzigDeutschland2638,837237513302102343830
LensFrankreich10,0280000001100
LeobenÖsterreich280,2552710000111260
Les AndelysFrankreich150,0821400000101020
Les Sables-d'OlonneFrankreich140,0721400000131300
Lesparre-MédocFrankreich70,0317000002200
LeverkusenDeutschland141,77614000002210
LibourneFrankreich210,1641800200151542
LichtenbergDeutschland61,1475010003430
LichtenfelsDeutschland581,11138315100132820
LiechtensteinFürstentum Liechtenstein100,6236110002200
LienzÖsterreich160,07914001008850
LiezenÖsterreich460,14143001001113150
LilienfeldÖsterreich30,0323000001110
LilleFrankreich50,0575000003300
LimburgBelgien110,0451100000111100
Limburg-WeilburgDeutschland730,98952441000257065
LimogesFrankreich310,1052800200171720
LimouxFrankreich50,0295000002200
Lindau (Bodensee)Deutschland641,97955121057740
LinzÖsterreich687,08650110091740
Linz-LandÖsterreich270,5872501100910150
LippeDeutschland780,626550106003446200
LisieuxFrankreich150,0851500000121200
LochesFrankreich270,0982700000161720
LodèveFrankreich80,047001005500
LodschPolen000000000000
Lons-le-SaunierFrankreich360,1583500100252520
LorientFrankreich10,0071000001100
LörrachDeutschland680,8436304000245790
LouhansFrankreich50,0345000003300
LozèreFrankreich50,015000003300
LübeckDeutschland291,35425021002210
LublinPolen101000001100
Lüchow-DannenbergDeutschland330,2729030007780
LudwigsburgDeutschland1221,77694141100248102120
LudwigshafenDeutschland131,67311002002210
Ludwigslust-ParchimDeutschland2540,5352411730189130240
LüneburgDeutschland300,22728001004420
LunévilleFrankreich240,16522000007740
LureFrankreich80,0426002005500
LüttichBelgien210,0542000100141420
LuxemburgBelgien80,0187000006600
LuxemburgLuxemburg230,9652300000151560
LuzernSchweiz920,6168504300151640
LyonFrankreich460,8624500100383840
L’Haÿ-les-RosesFrankreich10,2821000000010
MâconFrankreich420,3443910100212600
MagdeburgDeutschland170,84615001017810
Mähren-SchlesienTschechien30,0063000001100
Main-Kinzig-KreisDeutschland1040,7447714560047102130
Main-SpessartDeutschland790,59854858014813160
Main-Tauber-KreisDeutschland800,61363716014311761
Main-Taunus-KreisDeutschland190,854141300061130
MainzDeutschland343,4783200100183680
Mainz-BingenDeutschland781,28762348003496160
MamersFrankreich150,0531300200101000
MannheimDeutschland90,6218000013420
Mansfeld-SüdharzDeutschland1511,0421211213004084220
Mantes-la-JolieFrankreich210,2771800100121240
Marburg-BiedenkopfDeutschland1130,8958314103003676100
Märkisch-OderlandDeutschland1020,47986143003852190
Märkischer KreisDeutschland520,4914503300141450
MarmandeFrankreich50,0365000004400
MarseilleFrankreich70,1047000004410
Marzahn-HellersdorfDeutschland40,6484000002600
MasowienPolen101000000000
MattersburgÖsterreich100,428110001100
MauriacFrankreich100,07810000008810
Mayen-KoblenzDeutschland1081,32296007003615470
MayenneFrankreich180,06117000009930
MeauxFrankreich60,0446000003310
Mecklenburgische SeenplatteDeutschland5420,991439082800151243170
MeißenDeutschland2001,3761610252051233094510
MelkÖsterreich2342,3092210112003653180
MelunFrankreich280,4562700000151500
MemmingenDeutschland152,138130110081040
MendeFrankreich170,0491500200131610
MerschLuxemburg210,9381704000131480
Merzig-WadernDeutschland450,8114202000238020
MettmannDeutschland360,8823102201232851
MetzFrankreich360,3313400100222920
MiesbachDeutschland320,3712803000925100
MillauFrankreich180,0481700100131300
MiltenbergDeutschland690,96446105610439050
Minden-LübbeckeDeutschland450,3914102000273361
MirandeFrankreich190,1021400500121200
MistelbachÖsterreich640,49655051001212110
MitteDeutschland328,10729011001233130
MittelböhmenTschechien60,0056000006610
MitteljütlandDänemark50,0045000004400
MittelsachsenDeutschland1850,87615981160087208442
MödlingÖsterreich391,4083034200111440
MolsheimFrankreich710,92153249013786173
MönchengladbachDeutschland120,70411001007710
Mont-de-MarsanFrankreich260,0432500100181800
MontargisFrankreich90,0349000005500
MontaubanFrankreich90,0439000008800
MontbardFrankreich460,1284600000285400
MontbéliardFrankreich40,0324000004410
MontbrisonFrankreich150,07713002007720
MontdidierFrankreich50,0644001001120
MontluçonFrankreich160,076150010091000
MontmorillonFrankreich80,0287000006600
MontpellierFrankreich80,0788000004400
MontreuilFrankreich50,0385000001110
MorlaixFrankreich210,158200010081300
Mortagne-au-PercheFrankreich130,04913000007710
MoulinsFrankreich380,1283700100151510
Mühldorf am InnDeutschland430,53430271011123180
Mülheim an der RuhrDeutschland30,32930000021300
MulhouseFrankreich450,636450000091740
MünchenDeutschland1635,25113722106101257510
MünsterDeutschland371,2213501100162940
MurauÖsterreich380,27435002001313100
MuretFrankreich30,0181100003300
MurtalÖsterreich480,28745003001818200
NamurBelgien280,0762800000232310
NancyFrankreich310,20529002009910
NanterreFrankreich333,6043200000141440
NantesFrankreich30,0153000003310
NantuaFrankreich60,0675000005510
NarbonneFrankreich150,071130000091500
Neckar-Odenwald-KreisDeutschland570,5064701501266246
NéracFrankreich190,13616102009900
Neu-UlmDeutschland601,16455021008820
Neuburg-SchrobenhausenDeutschland500,6764304201186660
NeuenburgSchweiz20,0252000002200
NeufchâteauFrankreich320,1633100000111100
NeuköllnDeutschland30,6683000003500
Neumarkt in der OberpfalzDeutschland1541,14610614285004185115
NeumünsterDeutschland30,4191020002700
NeunkirchenDeutschland180,722160110061220
NeunkirchenÖsterreich320,2793101000191990
Neusiedl am SeeÖsterreich120,11611000003300
Neustadt (Weinstraße)Deutschland312,6472603100124030
Neustadt a.d.Aisch-Bad WindsheimDeutschland1571,239114171111014211880
Neustadt an der WaldnaabDeutschland1270,88811880100375266
NeuwiedDeutschland560,89341067002744150
NeversFrankreich200,09919001009920
NiceFrankreich20,0072000002200
NidwaldenSchweiz160,5816000003300
NiederschlesienPolen580,02954003003838170
NienburgDeutschland280,224031008860
NîmesFrankreich370,1173410000141400
NiortFrankreich50,0185000005510
Nogent-le-RotrouFrankreich60,0746000003310
Nogent-sur-MarneFrankreich40,63340000021150
Nogent-sur-SeineFrankreich20,0162000001100
NontronFrankreich410,1953700000353510
NordfrieslandDeutschland220,107180400052120
NordhausenDeutschland1021,435733112003713260
NordjütlandDänemark30,0042010002200
NordsachsenDeutschland1940,9617417603104240204
NordwestmecklenburgDeutschland3151,48830904200799230
NortheimDeutschland760,6523570146156151
NürnbergDeutschland945,04389301002474100
Nürnberger LandDeutschland1331,66210814530046107150
NyonsFrankreich100,049000009920
OberallgäuDeutschland1220,8051051100315528350
Oberbergischer KreisDeutschland540,5884913001131321
OberhausenDeutschland60,7796000004810
OberhavelDeutschland530,2954315200253360
OberpullendorfÖsterreich260,37123010006810
Oberspreewald-LausitzDeutschland950,78186081003149170
OberwartÖsterreich230,314200110061810
ObwaldenSchweiz50,1025000003300
OdenwaldkreisDeutschland490,7854441000296640
Oder-SpreeDeutschland730,32668032003261110
OffenbachDeutschland200,5611610300112631
Offenbach am MainDeutschland51,1145000003510
OldenburgDeutschland313,01126021012210
OlmützTschechien40,0084000004400
Oloron-Sainte-MarieFrankreich50,0184001004400
OlpeDeutschland240,338140520071231
OppelnPolen100,0119001009970
OrléansFrankreich200,06819001006610
OrtenaukreisDeutschland1200,64811402400258392
OsnabrückDeutschland1058,76593341023131110
OstalbkreisDeutschland1500,9921322350035120101
OstallgäuDeutschland1431,025111319202257890
OsterholzDeutschland90,1389000002200
OstflandernBelgien60,025000003300
OstholsteinDeutschland1260,90511907000111311
Ostprignitz-RuppinDeutschland1540,614137094015694180
PaderbornDeutschland610,495006200273590
PalaiseauFrankreich170,3511700000141610
PamiersFrankreich60,0576000006600
PankowDeutschland121,1657050005840
PardubitzTschechien10,0021000001100
ParisFrankreich282,65726001001419100
ParthenayFrankreich30,022000002200
PassauDeutschland10915,66591372002547230
PauFrankreich130,05112001007710
PeineDeutschland330,61730020014630
PergÖsterreich440,71942010001011290
PérigueuxFrankreich680,2376410100575700
PéronneFrankreich40,0274000003310
PerpignanFrankreich40,0563000003300
PfaffenhofenDeutschland560,7364037300713120
PforzheimDeutschland90,9187001005920
PilsenTschechien60,0086000006621
PinnebergDeutschland120,18112000004500
PirmasensDeutschland30,4892001000000
PithiviersFrankreich70,0597000002210
PlönDeutschland1091,00710009000101560
PodlachienPolen000000000000
PoitiersFrankreich240,11324000009900
PommernPolen60,00350010052201
PontarlierFrankreich20,012000002200
PontivyFrankreich20,0072000002200
PontoiseFrankreich260,342300100212110
PotsdamDeutschland291,54827010001425110
Potsdam-MittelmarkDeutschland1220,474910245015480160
PradesFrankreich40,0184000002200
PragTschechien000000000000
PrignitzDeutschland1030,48598004005080150
PrivasFrankreich70,0616100007700
ProvinsFrankreich200,0841800100131310
PustertalItalien1180,5710902100344630
QuimperFrankreich90,048000004430
RambouilletFrankreich230,2332100200181800
RastattDeutschland280,3792400202135790
RavensburgDeutschland2371,452225145012746170
RecklinghausenDeutschland420,5523603201181880
RedingenLuxemburg50,1875000005520
RedonFrankreich30,0233000003300
RegenDeutschland270,27725200002514150
RegensburgDeutschland18022,2881631820173198353
ReichenbergTschechien50,0165000005500
ReimsFrankreich70,0496000001100
ReinickendorfDeutschland30,3353000001300
RemichLuxemburg40,3134000004410
Rems-Murr-KreisDeutschland1101,28210050400153450
Rendsburg-EckernfördeDeutschland1060,48510401001536550
RennesFrankreich200,091900100111200
RethelFrankreich70,0586100006600
ReutlingenDeutschland830,75974014013514060
ReutteÖsterreich80,06570001061310
Rhein-Erft-KreisDeutschland1422,015138003014856180
Rhein-Hunsrück-KreisDeutschland490,5093912500235291
Rhein-Kreis-NeussDeutschland731,2676901201283160
Rhein-Lahn-KreisDeutschland700,89552029023484305
Rhein-Neckar-KreisDeutschland1301,22411023110154120104
Rhein-Pfalz-KreisDeutschland240,78721101006730
Rhein-Sieg-KreisDeutschland1611,395146093014157270
Rheingau-Taunus-KreisDeutschland1111,368892881166161192
Rheinisch-Bergischer-KreisDeutschland631,4385505001161610
Rhön-GrabfeldDeutschland1431,3997631147065319010
Ried im InnkreisÖsterreich190,325190000056100
RiomFrankreich80,038000005500
RoanneFrankreich150,08413002009910
RochechouartFrankreich50,0634001005500
RochefortFrankreich40,0264000004400
RodezFrankreich460,164310200343400
RohrbachÖsterreich430,51943000001112230
Romorantin-LanthenayFrankreich160,0616000005500
RosenheimDeutschland9926,59989181003098250
RostockDeutschland3521,029313034300105132110
Rotenburg (Wümme)Deutschland260,12618080007810
RothDeutschland890,994581110603225230
Rottal-InnDeutschland850,66467011200726240
RottweilDeutschland650,8455514500197561
RouenFrankreich170,0881500000141500
RustÖsterreich10,50001000000
Saale-Holzland-KreisDeutschland1061,297753126004914940
Saale-Orla-KreisDeutschland1130,9848391341056281150
SaalekreisDeutschland1352,2281250030173134170
Saalfeld-RudolstadtDeutschland920,88968864015411581
Saar-Pfalz-KreisDeutschland461,0994002000154171
SaarbrückenDeutschland410,9993102204256750
SaarlouisDeutschland551,1984902000235110
Sächsische Schweiz-OsterzgebirgeDeutschland1350,81611631140072214350
Saint-Amand-MontrondFrankreich110,04110001007711
Saint-BrieucFrankreich110,0411100000111110
Saint-DenisFrankreich10,2111000001100
Saint-Dié-des-VosgesFrankreich70,067000003300
Saint-DizierFrankreich60,0386000004410
Saint-ÉtienneFrankreich30,0283000003300
Saint-FlourFrankreich80,0328000005500
Saint-GaudensFrankreich10,0051000001100
Saint-Germain-en-LayeFrankreich210,5972100000101050
Saint-GironsFrankreich30,0153000002200
Saint-Jean-d'AngélyFrankreich50,0355000004400
Saint-Julien-en-GenevoisFrankreich60,0916000001100
Saint-LôFrankreich70,0557000007700
Saint-MaloFrankreich110,10310001008810
Saint-NazaireFrankreich80,0456001006600
Saint-OmerFrankreich20,0251000001210
Saint-QuentinFrankreich40,0373000004400
SaintesFrankreich60,0456000002200
Salten-SchlernItalien800,77165010000274120
Salzburg-UmgebungÖsterreich550,5485104000223810
SalzgitterDeutschland241,072210300031610
SalzlandkreisDeutschland900,63168026002652110
Sankt Johann im PongauÖsterreich280,162600100111900
Sankt PöltenÖsterreich585,34750024002121140
Sankt Veit an der GlanÖsterreich1100,73686191200474981
Sankt WendelDeutschland250,525190400051700
SarcellesFrankreich150,4041200200121211
Sarlat-la-CanédaFrankreich520,2295100100383800
Sarrebourg-Château-SalinsFrankreich220,1122000200101650
SarregueminesFrankreich290,312610100124550
SaumurFrankreich330,1683200000161610
SaverneFrankreich720,57962602002696100
SchaffhausenSchweiz160,5371400200101040
SchärdingÖsterreich240,38823001001010140
SchaumburgDeutschland470,6964104200274340
ScheibbsÖsterreich820,8017802200151590
SchlesienPolen100,0089001006620
Schleswig-FlensburgDeutschland810,3917810101214810
Schmalkalden-MeiningenDeutschland1311,08387241030290417152
SchwabachDeutschland30,7332001002510
Schwäbisch-HallDeutschland1611,085136458014610580
Schwalm-Eder-KreisDeutschland1450,9429722106004180130
SchwandorfDeutschland980,6658633600325398
Schwarzwald-Baar-KreisDeutschland370,3613202200101033
SchwazÖsterreich170,0921700000131420
SchweinfurtDeutschland630,7494195303204330
SchwerinDeutschland110,8439101002220
SchwyzSchweiz190,2091800001101640
SédanFrankreich110,1399001006610
SeelandDänemark30,0043000001100
SegebergDeutschland220,16419030006720
SegréFrankreich180,1311700100111100
Sélestat-ErsteinFrankreich830,84673206002787141
SenlisFrankreich280,2082200300222241
SensFrankreich100,05310000006600
Siegen-WittgensteinDeutschland410,3622615300132870
SigmaringenDeutschland1030,8559501500419464
SoestDeutschland570,4347042012025140
SoissonsFrankreich220,1641800000181820
SolingenDeutschland91,00680100061120
SolothurnSchweiz670,8475605201172080
SömmerdaDeutschland790,98254014500284560
SonnebergDeutschland230,5311334100145510
SpandauDeutschland70,76250110031130
SpeyerDeutschland40,9392001001120
Spittal an der DrauÖsterreich590,2135430100141630
Spree-NeißeDeutschland1030,6259415100385680
St. GallenSchweiz990,48993014003030110
StadeDeutschland260,2051815200111110
Stadt AmbergDeutschland132,598120010031310
Stadt SalzburgÖsterreich548,2225300100263910
StarnbergDeutschland430,88138020002464200
Steglitz-ZehlendorfDeutschland121,17111010001029170
SteinburgDeutschland240,2272101001111210
SteinfurtDeutschland460,2573902301173090
StendalDeutschland1000,41385156012445160
SteyrÖsterreich83,0128000000020
Steyr-LandÖsterreich100,10310000003350
StormarnDeutschland480,62646020009940
StrasbourgFrankreich351,03133101006640
StraubingDeutschland91,33251110073110
Straubing-BogenDeutschland790,65764270011824270
StuttgartDeutschland522,50848012001731100
SüdböhmenTschechien110,011110000071120
SüddänemarkDänemark370,0335002006610
Südliche WeinstraßeDeutschland851,32871333013412491
SüdmährenTschechien000000000000
SüdoststeiermarkÖsterreich230,2282300000913100
SüdwestpfalzDeutschland620,655303100238351
SuhlDeutschland50,35340000141880
TamswegÖsterreich200,196200000061110
TarbesFrankreich10,0071000001100
Teltow-FlämingDeutschland650,3115903200417650
Tempelhof-SchönebergDeutschland30,5653000001100
TessinSchweiz150,0531400100113100
Thann-GuebwillerFrankreich870,95980103011323121
ThiersFrankreich100,11710000007700
ThionvilleFrankreich260,2752400200163430
Thonon-les-BainsFrankreich230,2542000200151510
ThurgauSchweiz1591,60414501110097114250
TirschenreuthDeutschland880,81182203102940102
TorcyFrankreich70,2137000005500
ToulFrankreich120,10511001008821
ToulonFrankreich10,0081000001100
ToulouseFrankreich20,0082000002200
Tournon-sur-RhôneFrankreich250,1442500000171700
ToursFrankreich350,3223400100212110
TraunsteinDeutschland940,613800113001237170
Treptow-KöpenickDeutschland60,3561050001210
TrierDeutschland413,54000000215460
Trier-SaarburgDeutschland560,51340010300256540
TroyesFrankreich170,04816001007760
TübingenDeutschland661,2716012200307050
TulleFrankreich50,0214000004410
TullnÖsterreich480,7294320200202440
TuttlingenDeutschland981,33577214100235030
Überetsch-UnterlandItalien1573,703144060008415700
UckermarkDeutschland1830,598159010500107196270
UelzenDeutschland320,22261110262240
UlmDeutschland90,7588001000020
UnnaDeutschland460,8484202200161640
Unstrut-Hainich-KreisDeutschland950,97464148004213680
UnterallgäuDeutschland1561,269130513101143190
Urfahr-UmgebungÖsterreich250,38525000001213150
UriSchweiz140,131400000131310
UsselFrankreich50,0255000003300
ValenceFrankreich60,0395001002210
ValenciennesFrankreich40,0634000000000
VannesFrankreich220,09120001008830
VechtaDeutschland290,35727020005500
VendômeFrankreich200,11618001008830
VerdenDeutschland120,15211000000000
VerdunFrankreich120,04210101003300
VersaillesFrankreich80,438000003300
VervinsFrankreich130,078660100101000
VesoulFrankreich210,0611900100171710
ViandenLuxemburg30,5553000003620
VichyFrankreich230,1012300000131310
VienneFrankreich90,069000009900
ViersenDeutschland480,8524500300304051
VierzonFrankreich50,0285000005500
VillachÖsterreich221,63120101004431
Villach-LandÖsterreich280,277252100091130
Villefranche-de-RouergueFrankreich150,07114001006600
Villefranche-sur-SaôneFrankreich400,1883400600282830
Villeneuve-sur-LotFrankreich110,0411000008801
VinschgauItalien550,38154001003999130
VireFrankreich20,0172000002200
Vitry-le-FrançoisFrankreich60,0435000005500
VöcklabruckÖsterreich360,33233021001014160
VogelsbergkreisDeutschland630,4325232401277730
VogtlandkreisDeutschland1961,3881854310176159470
VoitsbergÖsterreich240,354240000088114
VölkermarktÖsterreich560,6174743101202080
Vorpommern-GreifswaldDeutschland2430,61921202150081121270
Vorpommern-RügenDeutschland4901,537468010413110173311
VouziersFrankreich40,0284000003300
VulkaneifelDeutschland710,7795345200141830
WaadtSchweiz420,1313900300282861
Waidhofen an der ThayaÖsterreich410,6133810100183420
Waidhofen an der YbbsÖsterreich40,3043001000010
Waldeck-FrankenbergDeutschland1400,7571113960040105130
WaldshutDeutschland860,76760630019331010
WallisSchweiz470,094600000192320
Wallonisch-BrabantBelgien70,0647000006600
WarendorfDeutschland380,2893302200233450
WartburgkreisDeutschland1641,2571121113906104424120
Weiden in der OberpfalzDeutschland111,6069101002210
Weilheim-SchongauDeutschland470,48633110201133340
WeimarDeutschland192,2551601101134440
Weimar-LandDeutschland861,0717114300378740
Weißenburg-GunzenhausenDeutschland1061,092672117023610480
WeizÖsterreich270,252261000092350
WelsÖsterreich132,831120010081450
Wels-LandÖsterreich190,415190000091080
Werra-Meißner-KreisDeutschland1171,1428612650083298190
WeselDeutschland840,8067802400325190
WesermarschDeutschland230,2821200001100
WesterwaldkreisDeutschland500,506370630091120
WestflandernBelgien30,013000003300
WestpommernPolen50,0024001004521
WetteraukreisDeutschland1080,98908250052115142
WienÖsterreich2596,243258000014784170
Wiener NeustadtÖsterreich325,24927112001818130
WiesbadenDeutschland211,0317111001444120
WilhelmshavenDeutschland30,293000002410
WiltzLuxemburg40,1514000003320
WipptalItalien300,4622601101186900
WittenbergDeutschland520,3455000000287970
WittmundDeutschland310,47229101004430
WolfenbüttelDeutschland811,12167212000171980
WolfsbergÖsterreich350,3593031100111150
WolfsburgDeutschland60,29450100052340
WormsDeutschland171,56413103002310
WunsiedelDeutschland480,792433000081030
WuppertalDeutschland100,5949010001120
WürzburgDeutschland10812,3257021210004394112
YssingeauxFrankreich60,0526000004400
Zell am SeeÖsterreich420,1594101000121200
ZlinTschechien10,0031000001100
ZollernalbkreisDeutschland1311,42712205300297860
ZugSchweiz90,3777001004440
ZürichSchweiz1210,7113042004043240
ZweibrückenDeutschland40,5663001001630
ZwettlÖsterreich1000,714990010091480
ZwickauDeutschland790,832761110039120240