Statistik


Deutsche Bundesländer

∑ = Anzahl Objekte
∑qkm = Anzahl Objekte pro 10 Quadratkilometer
BS = Burgen/Schlösser
KB = Kirchenbefestigungen
WB = Wallburgen
SM = Stadtmauern
SN = Schanzen
SO = Sonstige Objekte
∑ BI = Objekte mit Bildern
∑ BN = Summe neue Bilder
∑ BA = Summe alte Bilder
∑ BG = Summe Grundrisse
Bundesland∑qkmBSKBWBSMSNSOBI∑ BN∑ BA∑ BG
Baden-Württemberg357126,3093138891011560161105278632352
Berlin10215,768101720048120430
Brandenburg14509,70312744101380262410132040
Freie und Hansestadt Hamburg290,38424041004940
Hansestadt Bremen130,39912001004420
Hessen186825,9611432139989815798202522312
Mecklenburg-Vorpommern22074,6461991215826146178931151
Niedersachsen172423,6741404281633861553510711912
Nordrhein-Westfalen263737,29123564102911161014139634214
Rheinland-Pfalz178622,695142734114107010596157326013
Saarland2304,14619701330497268171
Sachsen19488,14717033813528012813205144719
Sachsen-Anhalt11918,202100436344244969821552
Schleswig-Holstein7155,09658146503143217291
Thüringen187232,895137011515570326100537022024