Statistik


Österreich - Bundesländer

∑ = Anzahl Objekte
∑qkm = Anzahl Objekte pro 10 Quadratkilometer
BS = Burgen/Schlösser
KB = Kirchenbefestigungen
WB = Wallburgen
SM = Stadtmauern
SN = Schanzen
SO = Sonstige Objekte
∑ BI = Objekte mit Bildern
∑ BN = Summe neue Bilder
∑ BA = Summe alte Bilder
∑ BG = Summe Grundrisse
Bundesland∑qkmBSKBWBSMSNSOBI∑ BN∑ BA∑ BG
Burgenland12428,89810344500314820
Kärnten4447,9493814010601153161522
Niederösterreich143812,1051331203736003394671691
Oberösterreich4794,604463058001501922130
Salzburg2183,262208053018913940
Steiermark5202,4135042010001843231545
Tirol2131,23520600410115193450
Vorarlberg1040,80891053022626142
Wien2596,243258000014784170